¿Quiere probar Mi Registro Laboral?

Rellene el siguiente formulario y nos pondremos en contacto lo antes posible.

Bolsas de horas y registro de jornada

Bolsas de horas y registro de jornada

No existe norma legal ni convencional que exija el registro diario de las compensaciones de prolongación de jornada.

El Tribunal Supremo ha dictaminado y ratificado que:

  • No es obligatorio registrar aquellos excesos de jornada/horario que han sido compensados con descansos
  • y considera que no son horas extras
  • y por tanto no tienen por qué anotarse

 

Por lo tanto no debemos de llevar un registro de los excesos de jornada compensados.

La implantación del registro de jornada «se limita a las horas extra».

La sentencia del TS entiende que, al haber sido retribuido con horas o días libres, el tiempo que se haga de más no puede ser calificado como horas extra, por lo que no hay obligación de llevar la cuenta.

Hechos. Se trata de una demanda interpuesta por los sindicatos del sector bancario contra el Banco de Sabadell en la que los representantes de los trabajadores pidieron a la entidad que les facilitase las hojas de registro de las horas extras realizadas por los empleados de las sucursales de toda España y que fueron posteriormente compensadas. Ante la negativa del Banco Sabadell acudieron a la Audiencia Nacional que finalmente dio la razón al banco y rechazó que debiera de distribuir esos datos.

La Sala descarta que existiera ocultación de información al comité, como argumentaron los sindicatos,  e indica que:

– El Banco Sabadell ya ha cumplido con su deber de informar a los sindicatos del tiempo extra trabajado con la plantilla de registro, ya que aportó un resumen mensual y trimestral, dividiendo los datos por centro de trabajo y especificando las causas de los excesos.

En la Sentencia se recuerda que el artículo 35.2 del Estatuto de los Trabajadores obliga a registrar los excesos en la jornada pero dispone que “no se computarán las horas extraordinarias que hayan sido compensadas mediante descanso dentro de los cuatro meses siguientes a su realización”. De esta forma ese tiempo suplido con horas libres queda fuera de la exigencia de registro que fija la ley.

Alvaro Aróstegui

POST A COMMENT